Geschäftsstelle

Jahn Osterloh
Leiter SBZ + Geschäftsstelle RFZ e.V
Tel. 0381 890304-13
jahn.osterloh@rfz-rostock.de

Geschäftsstelle

Berit Wiedl
Raumplanung / Vermietung
Tel. 0381 890304-11
berit.wiedl@rfz-rostock.de

Geschäftsstelle / Buchhaltung

Anne Dolling
Buchhaltung
Tel. 0381 890304-16
anne.dolling@rfz-rostock.de

Hort „Am Schwanenteich“

Kinder- & Jugendarbeit

Kinder- & Jugendarbeit

Monika Marquardt
Ferienservice
Tel. 0381 890304-12
monika.marquardt@rfz-rostock.de

Kinder- & Jugendarbeit

Gabi Ditz
Kinderstadt-Rostock / Medien
Kontaktstelle DKHW
Tel. 0381 890304-23
gabi.ditz@rfz-rostock.de

Gemeinwesenarbeit

Anne Batthauer
Stadtteilcafé KU77, Stadtteilarbeit
Tel. 0381 890304-19
anne.batthauer@rfz-rostock.de

Gemeinwesenarbeit

David Krause
Alltagshilfe für ältere Menschen in Reutershagen
Tel. 0381 890304-16
Mobil 0157 / 80 69 89 27
david.krause@rfz-rostock.de

Ehrenamt

Ehrenamt

Schulsozialarbeit

Uta Jänicke
Sozialraumbezogene Schulsozialarbeit
Förderzentrum „Am Schwanenteich“
Tel.: 0381 38141277
zentral im RFZ Tel.: 0381 890304-20
uta.jaenicke@rfz-rostock.de

Schulsozialarbeit

René Schnelle
Sozialraumbezogene Schulsozialarbeit
Heinrich-Schütz-Schule
Mo. – Fr. / Tel.: 0381 38141627
zentral im RFZ Tel.: 0381 890304-20
rene.schnelle@rfz-rostock.de

Schulsozialarbeit

Sven Peter
Sozialraumbezogene Schulsozialarbeit
Türmchenschule
Tel.: 0381 38141577
zentral im RFZ Tel.: 0381 890304-20
sven.peter@rfz-rostock.de

Schulsozialarbeit

Franziska Kandula
Sozialraumbezogene Schulsozialarbeit
Gymnasium Reutershagen
Tel.: 0381 38141257
zentral im RFZ Tel.: 0381 890304-20
franziska.kandula@rfz-rostock.de

Schulsozialarbeit

Franziska Zirzow
Sozialraumbezogene Schulsozialarbeit
Grundschule „Nordwindkinner“
Tel.: 0381 38141237
zentral im RFZ Tel.: 0381 890304-20
franziska.zirzow@rfz-rostock.de

Jugendberatung ZIG

Anja Rix
Diplom-Pädagogin
Beratung & Projektleitung - ZIG
Telefon:  0381 210 849 52
Mobil:     0176 803 626 95
Mail:    a.rix@rfz-rostock.de

Jugendberatung ZIG

Grit Winterfeld
Diplom-Sozialpädagogin
Beratung - ZIG
Telefon: 0381 210 849 52
Mobil:    0176 803 628 58
Mail: g.winterfeld@rfz-rostock.de

Jugendberatung ZIGPlus

Carsten Schulz
Sozialpädagoge - ZIGPlus
Ansprechpartner für die Stadtteile Evershagen, Lütten Klein, Groß Klein, Lichtenhagen und Schmarl
Tel:     0381 127 70 578
Mobil: 0176 803 48 182
Mail: c.schulz@rfz-rostock.de

Jugendberatung ZIGPlus

Hannes Ickert
Sozialpädagoge - ZIGPlus
Ansprechpartner für die Stadtteile Dierkow und Toitenwinkel
Tel:     0381 127 60 734
Mobil: 0176 803 13 803
Mail: h.ickert@rfz-rostock.de

Jugendberatung ZIGPlus (FemJa)

Ute Schröder
Sozialpädagogin - ZIGPlus
Ansprechpartnerin für Rostock
Tel:     0381 1276 0501
Mobil: 0176 8036 2701
Mail: u.schroeder@rfz-rostock.de

Haustechnik

Norbert Müller
Tel. 0381 890304-21
norbert.mueller@rfz-rostock.de